нужно ли удалять зуб?!

Если болит, если не знаю какой врач или клиника лучше, верить или не верить врачам, рекламе, друзьям, этому форуму!

Модератор: Леся

Ответить
яся

нужно ли удалять зуб?!

Сообщение яся »

Здравствуйте!месяц назад откололась часть пломбы у 36 зуба,пломбу поменяли,две недели спустя все было хорошо,затем появилась умеренная чувствительность на горячее и легкая болезненность при жевании и накусывании на этот зуб,в не приема пищи ощущение тяжести" в зубе,сходила к другому стоматологу-сказал гранулема,надо удалять,а хирург-стоматолог отрицает существование ее.Подскажите,что делать?спасибо!
Вложения
IMG_0002.jpg
IMG_0002.jpg (51.37 КБ) 4596 просмотров
Леся
Главный консультант

Re: нужно ли удалять зуб?!

Сообщение Леся »

Добрый вечер.
Самое удивительное, но я тоже не вижу гранулему.
Если как вы говорите., зуб реагировал на холодное и сладкое, то уж точно за один месяц гранулема не образуется. Для нее нужно как минимум пол года. Поэтому нужно всего лишь вылечить каналы. Если вашему врачу не хочется этого делать, слава Богу, что у хирурга не поднялась рука удалить бездумно зуб.
Поэтому найдите хорошего врача, желательно не в районной поликлинике, и вам сохранят этот зуб. Там всего лишь надо пролечить качественно каналы и поставить хорошую пломбу и все будет хорошо.
яся

Сообщение яся »

Спасибо!!!
яся

Сообщение яся »

Здравствуйте,Леся!опять обращаюсь к вам за советом:как вы мне рекомендовали,сходила к стоматологу,он наотрез отказался депульпировать зуб и лечить каналы,обосновывая это тем,что после повторного вскрытия пломбы,ткани прилегающие к пульпе "абсолютно здоровы",положила лечебную прокладку и временную пломбу,меня беспокоит ноющая боль в зубе,практически весь день,болезненные ощущения на горячее и при накусывании исчезли,стоматолог объясняет это как гиперчувствительность эмали.Подскажите,что делать
яся

Сообщение яся »

и еще вопрос:может ли умеренная болезнееность с лунки удаленного 48 зуба иррадиировать на 37????
Леся
Главный консультант

Сообщение Леся »

Мне сложно сказать, не видя вашего зуба.
Тут только ваш врач может знать, какие там под пломбой ткани.
Выяснить это можно только на личной консультации у другого врача.
может ли умеренная болезнееность с лунки удаленного 48 зуба иррадиировать на 37????
Вот это вряд ли, если вы правильно написали нумерацию зубов, получается что удалили зуб мудрости с одной стороны, а болит с другой. Это маловероятно, и все же на мой взгляд причина в зубе.
Либо болит, действительно, нерв. Либо место от анестезии может ныть день, такое тоже бывает. Понаблюдайте, как завтра он будет себя вести?
яся

Сообщение яся »

ИЗВИНИТЕ,не 48,а 28
Ответить